Логотип клиники Милано
8 (812) 317 37 88
г. Санкт-Петербург, НАБЕРЕЖНАЯ КАНАЛА ГРИБОЕДОВА 18-20
Ежедневно 9:00 - 22:00
8 (812) 317 33 23
г. Санкт-Петербург, БОЛЬШОЙ ПРОСПЕКТ П.С 84
Ежедневно 9:00 - 22:00
Заказать звонок
Логотип клиники Милано
Логотип клиники Милано

10 часто задаваемых вопросов косметологу

12 апр 2023

10 часто задаваемых вопросов косметологу

Косметология – это не только наука, но и искусство, которое помогает сохранять красоту и здоровье нашей кожи. Однако многие люди сталкиваются с вопросами и сомнениями относительно различных косметологических методик и их эффективности. Чтобы помочь Вам разобраться, мы собрали 10 часто задаваемых вопросов косметологу и попросили ответить на них наших врачей.

Что понимается под словом «косметология»?

На вопрос отвечает врач-косметолог, дерматолог Румянцева Алена Олеговна:

Многие думают, что косметология это про ботокс, губы, чистки, но это не так. Косметология это наука про эстетику и здоровье кожи, позволяющая нам выглядеть и чувствовать себя лучше. Грамотный подход в косметологии совмещает в себе врачей сразу нескольких специальностей - терапевта, гинеколога, эндокринолога и даже психолога. Сейчас глядя на кожу можно выявить различные дефицитные состояния и предотвратить некоторые заболевания. Кожа - прекрасно отражает то, что происходит в организме человека.

Румянцева Алена Олеговна выполняет косметологическую процедуру

Многие исследования доказывают, что качество жизни пациентов улучшается после выздоровления их кожи (если мы говорим о косметологии, которая лечит дермотологические заболевания - акне, розацеа и другие) и улучшения внешнего вида. Потому что когда мы ощущаем и видим себя здоровыми и красивыми - это чувство значительно повышает нашу самооценку и возвращает уверенность в себе.

В каком возрасте стоит начать посещать косметолога?

На вопрос отвечает врач-косметолог, дерматолог Карпенко Диана Римовна:

При выборе косметологических процедур мы руководствуемся не возрастом и цифрой в паспорте, а показаниями. Все косметологические процедуры (аппаратные и инъекционные) разрешены к применению с 18 лет. Это единственная возрастная граница, которую мы стараемся не переходить.

Карпенко Диана Римовна выполняет косметологическую процедуру

Бывает, что у самых молодых пациентов есть проблемы с кожей: акне, постакне, посттравматические или послеоперационные рубцы, с которыми эффективно могут работать аппаратные и инъекционные техники. Конечно, в таких случаях мы начинаем работать достаточно рано. Кроме того, пациентам любого возраста не будут лишними консультации по подбору правильного домашнего ухода и лёгкие очищающие, увлажняющие процедуры в кабинете косметолога.

Поэтому, начинать косметологические процедуры можно в любом возрасте. А вот арсенал и цели у этих процедур будут разными для пациентов разного возраста.

В рекламе говорят, что с помощью косметологии можно омолодиться на 20 лет. Так ли это?

На вопрос отвечает врач-косметолог, дерматолог Затяга Ольга Владимировна:

Затяга Ольга Владимировна выполняет косметологическую процедуру

Утверждение сомнительно. Косметология может убрать или уменьшить возрастные изменения, что позволит выглядеть свежее, моложе, современнее, но помимо внешнего вида есть еще выражение глаз, походка, речь, стиль одежды – всё вместе это и создает впечатление о возрасте. Мы точно можем помочь выглядеть хорошо и ухоженно на свой возраст.

Какие методики дают самый омолаживающий эффект?

На вопрос отвечает врач-косметолог, дерматолог, трихолог Нагорная Марианна Александровна:

На мой взгляд самый омолаживающий эффект дают коллагеностимулирующие процедуры. К ним относятся аппаратные методики, такие как Игольчатый RF-лифтинг, лазерное омоложение, SMAS-лифтинг. Так и инъекционные методики, где самым сильным коллагеностимулятором по всем исследованиям является – Sculptra (Скульптра). При курсе не менее 3-х процедур он дает мощнейший омолаживающий эффект.

Чего ждать от коллагеностимулирующих процедур? Это прежде всего работа над качеством кожи, рельеф и цвет которой становится ровнее, а текстура – плотной и эластичной. Такая кожа дольше остается упругой и менее подвержена возрастным изменениям.

Правда ли, что современная аппаратная косметология способна заменить скальпель пластического хирурга?

На вопрос отвечает пластических хирург, косметолог, дерматолог Магомедова Патимат Гаджимурадовна:

Сегодня аппаратная косметология очень интенсивно развивается, её возможности действительно настолько обширны, что мы можем профилактировать раннее опущение тканей и проявление избытков кожи (в пример можно привести такие аппаратные методики как SMAS-лифтинг и Игольчатый RF-лифтинг), что отсрочит поход к пластическому хирургу.

Самый лучший вариант это работа в тандеме косметология и пластическая хирургия. Косметология в данном случае прекрасно работает с качеством кожи, как подготовка к операции, помогает легче и быстрее пройти восстановительный период, так и продолжает поддерживать эффект после даже спустя годы.

Как часто нужно посещать косметолога?

На вопрос отвечает врач-косметолог, дерматолог Зайцева Наталья Викторовна:

Когда пациент приходит к нам, мы проводим осмотр, на основе чего составляем план лечения. В самом начале обычно требуется 2-3 процедуры в месяц, а далее пациент выходит на курс из процедур (например, биоревитализация, фототерапия, мезотерапия и другие), требующих посещения косметолога 1 раз в месяц.

Говорят, что качественный домашний уход может заменить посещение косметолога. Так ли это?

На вопрос отвечает врач-косметолог, дерматолог Дорма Екатерина Сергеевна:

Качественный домашний уход – это огромный плюс, но он никогда не заменит инъекционной и аппаратной косметологии. Качественный домашний уход поможет поддержать Вашу кожу ухоженной и чистой. Если кожа молодая и не проблемная его будет достаточно. Нужно понимать, что стареет не только кожа, но и жировая клетчатка, и костная ткань в целом.

Домашний уход не сможет так активно и качественно простимулировать коллаген и эластин как аппаратная и инъекционная косметология, лишь потому, что уходовая косметика «не проникает так глубоко». Уходовая косметика хорошо работает с цветом кожи и увлажнением. Она не восстанавливает утраченные объёмы как контурная пластика и не сокращает избыток кожи (век или лица в целом) как аппаратная косметология (игольчатый RF-лифтинг или лазерная шлифовка).

Как выбрать хорошего косметолога и клинику?

На вопрос отвечает врач-косметолог Глушкова Ксения Сергеевна:

Самое первое, что характеризует косметолога это наличие высшего медицинского образования и сертификатов по дерматовенерологии и косметологии. Если у Вас возникают сомнения, есть ли эти сертификаты у врача или специалиста, который Вас принимает - не стесняйтесь спросить их. Вы имеете полное право ознакомиться с ними. То же самое касается и клиник, у которых должна быть медицинская лицензия на проведение косметологических и дерматологических приемов. По Вашему запросу клиника обязана представить данные документы.

Следующий важный показатель хорошего врача – то, что он проведет перед процедурой подробную консультацию, на которой расскажет причины возникновения эстетических недостатков кожи и обязательно составит план лечения.

Перед проведением процедур хороший косметолог так же Вам расскажет про оборудование, на котором будет работать с Вашей кожей. В России такое оборудование должно иметь регистрационное удостоверение. Хорошая клиника, как правило, оснащена большим парком аппаратов, из которых врач выберет наиболее подходящий для Вас и назначит процедуру. То же самое касается и препаратов. Если Вам будет проводиться какая-то инъекционная процедура, то это обязательно должен быть сертифицированный препарат, подлинность которого Вы даже можете самостоятельно проверить на сайте Росздравнадзора.

Хороший косметолог так же будет учитывать состояние Вашего здоровья перед проведением процедуры. Возможно, он назначит какие-то дополнительные обследования или консультации смежных специалистов. И если имеются противопоказания, то процедура будет отложена.

Низкий прайс-лист Вас должен так же насторожить. Стоимость процедуры складывается из себестоимости препарата или оборудования и квалификации врача. Сертифицированный препарат и аппарат с регистрационным удостоверением, а также врач, который постоянно повышает квалификацию, проходит дополнительное обучение, улучшая знания и узнавая новые методики, не могут стоить дешево.

Хороший врач обязательно предупредит обо всех рисках, связанных с проведением процедуры и возможных осложнениях после.

Какие процедуры можно делать во время беременности? 

На вопрос отвечает врач-косметолог, дерматолог Некрасова Анастасия Сергеевна:

Беременность – прекрасная пора в жизни женщины, в этот период можно и нужно делать то, что приносит радость и удовольствие, не забывая о красоте. 

В нашем косметологическом арсенале есть множество безопасных уходовых процедур, которые позволят сохранить красоту будущей матери.
Также, очень важно адаптировать домашний уход к текущему положению, в этом поможет доктор на очной консультации.

Косметологи пользуются услугами коллег-косметологов или делают процедуры себе сами?

На вопрос отвечает врач-косметолог, дерматолог, трихолог Мызникова Дарья Юрьевна:

Врачи косметологи часто делают процедуры друг другу. Многие аппаратные методики, технически сложные инъекционные процедуры невозможно провести самому себе, глядя в зеркало. Конечно, всё зависит ещё от индивидуального порога чувствительности.

Но есть и более простые и не такие болезненные процедуры, которые многие врачи могут выполнить сами себе. Лично для меня это ботулинотерапия, биоревитализация, деликатная коррекция губ и некоторые аппаратные методики, например, радиочастотный лифтинг. При необходимости проведения других процедур (фотоомоложение, SMAS-лифтинг и другие) я жду, когда появится окошко у моих коллег и иду к ним на процедуру.