Логотип клиники Милано
8 (812) 317 37 88
г. Санкт-Петербург, НАБЕРЕЖНАЯ КАНАЛА ГРИБОЕДОВА 18-20
Ежедневно 9:00 - 22:00
8 (812) 317 33 23
г. Санкт-Петербург, БОЛЬШОЙ ПРОСПЕКТ П.С 84
Ежедневно 9:00 - 22:00
Заказать звонок
Логотип клиники Милано
Логотип клиники Милано

Аппаратная косметология — наиболее успешный метод омоложения

23 июн 2023

Современные технологии в области косметологии могут помочь сохранить молодость лица и тела на долгие годы. Как уверяют специалисты аппаратной косметологии — это наиболее успешный метод омоложения. Так ли это на самом деле? Кому показана такая косметология, а кому нет? Какие у нее есть преимущества перед пластической хирургией и инъекционными методиками? На эти и другие вопросы в студии ответила Мызникова Дарья Юрьевна в программе «Полезная консультация» на телеканале «Санкт-Петербург».

Что такое аппаратная косметология и почему она так востребована?

— Аппаратная косметология – это любые процедуры в современной реальности, которые выполняются с помощью аппаратов и воздействуют различными физическими факторами на ткани организма. Востребованность аппаратной косметологии обусловлена тем, что можно в достаточно короткие сроки значительно улучшить внешний вид пациентов и при этом избежать длительной и болезненной реабилитации.

Какие преимущества есть у аппаратной косметологии?

— Самое главное преимущество аппаратной косметологии уже озвучено – это отсутствие реабилитации. Пластическая хирургия, например, имеет больше возможностей, но достичь красивых результатов в кратчайшие сроки и с минимальными потерями можно именно с помощью аппаратной косметологии. Также этот метод, в отличие от пластической хирургии, дает не только внешний результат, но и воздействует на качество кожи. Пластическая хирургия – это про лифтинг, про перемещение объемов тканей, а аппаратная косметология при этом может улучшить внешний вид кожи в целом.

Вопрос от аудитории: Может ли помочь аппаратная косметология при розацеа? Если не лечить розацеа долгое время, может ли это привести к увеличению носа?

— Розацеа в первую очередь успешно лечится с помощью аппаратной косметологии, преимущественно с помощью широкополосного импульсного света, который называется фототерапия или фотоомоложение. Розацеа – это сосудистая патология кожи, поэтому при необходимости можно добавлять в этапы лечения сосудистый лазер. Переходя к вопросу об увеличении носа, есть такая форма заболевания, она называется Ринофима, когда за счет разрастания сосудистой ткани увеличивается в целом ткань какой-либо области, в нашем случае носа. В этом случае в первую очередь необходимо работать именно сосудистыми аппаратами для лечения данной патологии. Это позволяет получить шикарный результат и вывести пациента в длительную ремисиию. В дальнейшем нужны только поддерживающие домашние средства и, возможно, повтор подобных процедур.

Какие виды аппаратной косметологии существуют?

— В арсенале аппаратной косметологии есть огромное количество возможных процедур. Если их разделить по воздействующим факторам, то можно выделить фотоомоложение, лазеры, например, лазер CO2, эрбиевый лазер для шлифовки, неодимовый лазер для сосудов, александритовый для эпиляции и другие. Также выделяют радиочастотные методы воздействия – это микроигольчатый радиочастотный лифтинг. В современной аппаратной косметологии существует замечательная процедура – ультразвуковой SMAS-лифинг. Эта процедура воздействует на глубоком уровне, где залегают поверхностные мышцы и связки, благодаря чему достигается эффект лифтинга. При этом кожа абсолютно не повреждается снаружи. Воздействие происходит за счет высокоинтенсивного микросфокусированного ультразвука, который точечно воздействует на заданную глубину и своим воздействием раздражает клетки, заставляя их работать и синтезировать коллаген. В результате мы получаем плотную, упругую кожу и подтянутые ткани.

Каких результатов можно добиться с помощью аппаратных методик?

— Аппаратная косметология помогает избавиться от пигментации и сосудистой сеточки, улучшает цвет лица, работает с рельефом кожи: разглаживает мелкие морщинки, глубокие заломы, работает с порами и рубцами, которые бывают как гипертрофическими, то есть над поверхностью кожи, так и атрофическими. Также аппаратные методы помогают улучшить овал лица, в первую очередь с помощью ультразвукового SMAS-лифинга. Аппаратная косметология применяется не только для лица, мы также работаем и с телом, например, с морщинками и пигментацией на шее или декольте. В сочетании с инъекционной косметологией можно воздействовать на кольца Венеры. Также аппаратная косметология работает с небольшими локальными жировыми отложениями, дефектами кожи тела, такими как растяжки или дряблость кожи. Активно борется с целлюлитом, например, с помощью массажных аппаратных методик. Ультразвуковой SMAS-лифинг и здесь отлично помогает, потому что существуют разные варианты глубинного воздействия, что позволяет работать и с целлюлитом, улучшая качество кожи и уменьшая его проявление. Аппаратные методики успешно применяются и для лечения кожи головы, например, для решения проблемы выпадения волос.

Какие есть показания и противопоказания к применению аппаратной косметологии?

— Все процедуры должны выполняться строго по показаниям, и для каждой аппаратной методики есть свой спектр таких показаний. Если обобщить их, то к ним можно отнести проблемы тонуса кожи и птоз, то есть опущение тканей лица, или как говорят пациенты: «Доктор, у меня поплыл овал лица». Также к ним относятся различные проблемы с рельефом кожи: морщинки, поры, рубцы. Одним из показаний является проблема тона кожи. Если близко посмотреть на лицо, можно заметить пигментацию в виде веснушек, иногда они бывают по всему лицу – это уже называется лентиго. Это говорит о том, что пациент не защищает кожу от яркого солнца с помощью солнцезащиты и, например, шляпы. Самым эффективным методом в случае пигментации является фотоомоложение, которое может убрать пигментацию и сделать тон кожи ровным, что значительно улучшает общий внешний вид.

Из противопоказаний выделяют хронические заболевания в стадии обострения, когда пациенту необходимо заниматься своим здоровьем в целом. К противопоказаниям относятся также острые инфекционные процессы, такие как ОРВИ или герпесвирусная инфекция и другие. Онкологические заболевания, некоторые неврологические и психиатрические состояния. Говоря про конкретную зону воздействия аппарата, нас могут ограничить обостренные дерматозы либо повреждения кожи, когда чисто технически в данный момент процедуру провести невозможно.

Есть ли ограничения по возрасту?

— Нет таких возрастных ограничений, как, например, применять только после 30 лет. Все процедуры проводятся по показаниям. Если у пациентки, например, 25 лет есть выраженная пигментация или розацеа, а розацеа может присутствовать практически в любом возрасте, так как у нее широкий возрастной диапазон, то ждать достижения 30 лет не необходимости. Процедуру можно проводить, если для нее есть показания. По верхней возрастной границе нужно смотреть на каждого конкретного пациента. Если мы видим, что у кожи клиента есть потенциал к улучшению, то, конечно, процедуру можно проводить.

Вопрос от аудитории: Можно ли навсегда избавиться от сильных растяжек на животе и ногах после родов с помощью аппаратной косметологии?

— Растяжка – это дефект дермы, внутри которой пустота. Восполнить эту пустоту, чтобы там снова выросла дерма, мы не можем. Но мы можем с помощью аппаратных воздействий из широкой дряблой полоски в виде растяжки сделать очень тоненькую незаметную линию. В целом благодаря этому внешний вид живота и бедер улучшается, что невероятно радует наших пациентов. С такой задачей могут помочь ультразвуковой SMAS-лифтинг, лазерные методики и радиочастотный игольчатый метод.

Вопрос от аудитории: Внучке 16 лет и у нее пористая кожа с черными точками. Как от них избавиться?

— Есть определенные аппараты, которые в данный момент успешно заменяют классические агрессивные чистки. Вакуумный гидропилинг – это очень деликатная и приятная процедура. Если проблема кожи заключается только в расширенных порах и черных точках, то можно прибегнуть к данному методу, естественно после консультации и осмотра. Этот метод безболезненный и не оставляет никаких следов: вы приходите красивая и красивая уходите, никто ничего не замечает, только кожа становится более ровной, чистой и гладкой.

Какие аппаратные процедуры для лица самые эффективные?

— Самая эффективная процедура – та, которая назначена по показаниям. Для пациента, у которого основная проблема – морщинки, рекомендуется лазерная шлифовка или игольчатый RF-лифтинг, для пациента, который пришел с жалобой на поплывший овал лица, подойдет ультразвуковой SMAS-лифтинг. Нет такой методики, про которую можно сказать, что она самая лучшая. Они все прекрасны. Если мы используем методику по назначению и показаниям, она дает шикарный результат.

В какое время года лучше всего прибегать к тем или иным методикам?

— Если говорить, например, о пилингах, то сейчас есть всесезонные пилинги, которые можно проводить и летом, другие, действительно, лучше оставить до зимы. Но что касается аппаратных процедур, часто бытует мнение, что их нужно отложить до осени или зимы. На самом деле нужно понимать, если пациент не собирается завтра лететь на море и днями лежать на пляже, то мы совершенно не ограничены в проведении планируемых нами процедур. Все, что нужно делать – выполнять рекомендации врача, наносить крем с спф и находиться в тени. Тогда период реабилитации пройдет совершенно спокойно и без постпроцедурной пигментации.

За какими аппаратными методиками в будущем будет прорыв? Сможет ли аппаратная косметология вытеснить пластическую хирургию и инъекционные методики?

— Будущее в виде прорыва аппаратной косметологии уже наступает. Я думаю, что первыми будут аппараты, которые воздействуют мощно и глубоко, при этом не повреждая кожу снаружи и не меняя внешность пациента. Мы не меняем пациентов до не узнаваемости, а лишь улучшаем их внешний вид. Для этого отлично подходят мои горячо-любимые процедуры: ультразвуковой SMAS-лифтинг, фотоомоложение, микроигольчатый RF. Я думаю, что будущее за ними.

Вытеснят ли аппаратные методики другие варианты косметологических манипуляций – конечно нет. Пластическая хирургия – это в принципе немного другое направление, в случае с инъекционной косметологией – это скорее не замена одного на другое, а совместное применение методик.

Можно ли сочетать сеансы аппаратной косметологии с другими косметологическими процедурами?

— Сочетать методики инъекционной и аппаратной косметологии можно и нужно, потому что, если мы работаем разными методиками на достижение одной и той же цели, мы всегда получаем более яркий, стойкий и выраженный результат. Поэтому сочетание методик – это то, чем мы занимаемся на работе, планируя проведение процедур. Перегрузить кожу таким воздействием практически невозможно, потому что мы единовременно не назначаем много разных процедур. Это, как правило, 2-3 процедуры, которые вместе работаю на одну и ту же цель или проблему. Мы даем коже все условия для того, чтобы она комфортно восстанавливалась и дала максимальный результат.

Вопрос от аудитории: Как аппаратная косметология может помочь волосам? После родов, кормления и ковида выпало много волос.

— Я, как трихолог, использую аппаратную косметологию всегда вместе с основным лечением, но это неотъемлемая часть работы с патологией волос. Мы можем эффективно и безболезненно воздействовать на волосяные фолликулы, стимулируя их рост и работу. В той ситуации, которая описана в вопросе, скорее всего все волосяные фолликулы перешли в спящий режим, они отдыхают в частности после ковида. Воздействуя фотодинамической терапией – это лечение светом с определенной длиной волны, в основном красной или синей – мы стимулируем работу волосяных фолликулов. Эрбиевый лазер тоже будет работать на улучшение роста волосяных фолликулов. Микроигольчатый RF – это тоже эффективная методика при аллопеции, просто используются немного другие параметры аппарата. При аллопеции в среднем необходимо около 10 сеансов, потому что цикл роста волоса очень длительный, поэтому за 2-3 процедуры мы не успеем проработать все фолликулы.

Как вы относитесь к приборам для аппаратной косметологии, которые рекомендуют иметь дома? Эффективны ли они?

— Таких аппаратов очень много и, если мы говорим про физиотерапевтические приборы, которые не навредят, а просто понемногу будут помогать в улучшении кожи, то да, их можно иметь у себя дома. Но без «большой» косметологии мы вряд ли сможем в домашних условиях добиться заметных результатов. Они будут эффективны только в сочетании: если пациент выполняет рекомендации врача, если он ходит на серьезные, в том числе аппаратные процедуры, то помогать дома такими домашними маленькими аппаратами вполне целесообразно. Если речь идет про аппараты с большими обещаниями, то, скорее всего, это рекламный ход.

Вопрос от аудитории: Кто может выполнять аппаратные процедуры? Как правильно выбрать специалиста?

— Аппаратные процедуры должен выполнять врач, потому что это серьезное оборудование, серьезное воздействие на ткани лица и тела и только врач-дерматолог, косметолог, который прошел обучение работе с этим аппаратом, имеет право их проводить. Если мы говорим про то, как выбрать специалиста, то выбирайте врача с документами, которые подтверждают его квалификацию. Если вы приходите в клинику, у которой есть лицензия, то это уже дает вам гарантию того, что с вами работает доктор.