Логотип клиники Милано
8 (812) 317 37 88
г. Санкт-Петербург, НАБЕРЕЖНАЯ КАНАЛА ГРИБОЕДОВА 18-20
Ежедневно 9:00 - 22:00
8 (812) 317 33 23
г. Санкт-Петербург, БОЛЬШОЙ ПРОСПЕКТ П.С 84
Ежедневно 9:00 - 22:00
Заказать звонок
Логотип клиники Милано
Логотип клиники Милано

Полное руководство: как подготовить кожу к лету и сохранить ее здоровье

6 июн 2023

Ольга Владимировна ЗатягаСолнце набирает обороты, и с каждым днем мы все чаще мечтаем о предстоящем отпуске: планируем маршруты, выбираем отели, собираем чемоданы. Но задумывались ли вы о том, что ваша кожа тоже нуждается в подготовке? Ведь, изменение климата, воздействие солнечных лучей и другие факторы могут повлиять на состояние вашей кожи. В рамках данной статьи мы решили разобраться с этой темой и задали вопросы опытному врачу-косметологу клиники эстетической медицины «MILANO» - Затяге Ольге Владимировне.

Нужно ли специально готовить кожу к пляжному отдыху?

– Перед отъездом пациентов, мы стараемся дать коже хорошее увлажнение, чтобы она не испытывала сухость и легче переносила соленую воду, солнце и загар. Для этой цели отлично подходит курс биоревитализации. Больше хочется сказать о некоторых противопоказаниях, которые связаны с активным солнцем. Если пациенты уезжают уже в ближайшие 2 недели, то рекомендуется отказаться от ряда процедур: фототерапия, лазерная шлифовка, жесткие пилинги. Такие воздействия повышают фоточувствительность кожи и могут спровоцировать пигментацию. Поэтому применение средств с SPF с уровнем защиты 30-50 (в зависимости от особенностей вашей кожи) на отдыхе – это необходимость, независимо от того, проводились какие-либо процедуры или нет.

Есть ли необходимость ходить в солярий для подготовки кожи к активному солнцу?

– Солярий в принципе не рекомендован для нашей кожи, поэтому нет, в этом нет необходимости. Лучше следовать правилам безопасного загара, чтобы избежать лишних проблем с кожей. Первые 2 дня в новом месте рекомендуется выделить для адаптации кожи к внешним условиям, желательно находиться под навесами. В пик активности солнца лучше не выходить под открытые лучи совсем, находиться в тени или под зонтом. Если вам все-таки очень хочется получить более интенсивный загар, добавьте в рацион морковный сок, он способствует усилению выраженности загара. А также в период позже 15:00-16:00 можно вместо солнцезащиты использовать масло для загара. Но этот лайфхак не стоит применять для кожи лица, только для тела.

Каким должен быть уход за кожей в летнее время года?

– В условиях города в период с мая по конец сентября обязательно применение солнцезащитного средства. В остальном принципы ухода за кожей остаются неизменными. Выбор средств с SPF сейчас огромный: в формате крема, спрея, стика, с физическими и химическими фильтрами, с тонирующей основой и другие. Уверена, что каждый сможет подобрать средство, которое будет отвечать запросам. В курортных условиях кожа неизбежно подвергается повреждению, поэтому после пляжа рекомендуется на чистую кожу лица наносить восстанавливающую и питательную маску, на тело – лосьон с восстанавливающим эффектом. Наносить маску нужно ежедневно минимум на 30 минут. Такой подход поможет коже сохранить необходимый уровень увлажнения и ускорит ее восстановление.

Что делать при солнечных ожогах?

– Лучше всего тщательно защищать кожу и не допускать ожоги. Но, если вы все-таки травмировали кожу яркими солнечными лучами, запаситесь регенерирующими мазями. Д-пантенол или Бепантен нужно использовать вместо лосьонов. Также хорошо работает Метилурациловая мазь, ее нужно наносить на красные участки поверх своего крема/лосьона. Она снимает красноту, уменьшает болезненные ощущения и способствует восстановлению кожи. Естественно следующие несколько дней находиться под прямыми лучами солнца запрещено.

Что делать, если летом на лице появились пигментные пятна?

– К сожалению, даже самое сильное средство с SPF не дает гарантии, что пигментация на коже не появится. Но благодаря защите, пигментация будет более поверхностной и менее выраженной, соответственно, проходить она тоже будет легче. Если пигментное пятно осталось на коже после того, как основной загар сошел, можно воспользоваться процедурой фототерапии, которая с легкостью выведет пигмент.

Какие косметологические процедуры можно делать летом, а какие не рекомендуется?

– Акцент в летнем уходе за кожей нужно делать на увлажнение и питание. Как я уже говорила, с этой задачей отлично справляется процедура биоревитализации. Чтобы загар не формировался на коже по складкам морщин, рекомендуется разглаживать их, для этой цели отлично подходят инъекции ботулинотоксина. Всесезонные аппаратные методики, такие как SMAS-лифтинг, Игольчатый RF-лифтинг и другие – можно делать в любое время года, в том числе и летом. Некоторые аппаратные процедуры, к примеру, лазерную шлифовку, следует делать в летнее время только по назначению врача, если это действительно необходимо.

В завершение, хочу пожелать читателям хорошего отпуска, потому что отдохнувший человек всегда выглядит и чувствует себя значительно лучше. Защищайтесь и берегите себя от интенсивного солнца, ведь, пигментация еще никого не украшала!